4
Martes, 14 Mayo 2019 16:27

BARRANCO CAMPEÓN DEL NACIONAL U20 DE ATLETISMO EN TRUJILLO

Valora este artículo
(1 Voto)

La Liga de Barranco se llevó el título del Campeonato Nacional U20 de atletismo, que se desarrolló el último fin de semana en el Estadio Chan Chan, en Trujillo.

 

El equipo campeón sumó un total de 197 puntos, lo que le valió coronarse como el mejor del certamen.

 

En damas, la Liga de La Molina se quedó con el primer puesto tras conseguir 105 unidades; en tanto, la Liga de Barranco se quedó con la máxima distinción en la rama masculina, con 116 puntos.

barranco campeón del nacional de atletismo u20 1

 

Entre la primera y cuarta jornada del certamen se repartieron 44 medallas de oro, destacando las participaciones de Marco Vilca, Mariana Macarachvili, Kandy Saico, Freysi Donaires, Yoshiaki Shirimoto, entre otros.

 

Los resultados (medalla de oro):

1° JORNADA

Antony Saez (Ayacucho) - 1500 mts planos varones - 4min1s42c
Kandy Saico (Barranco) - 1500 mts planos damas - 4min47s20c
Frank Luján (Ica) - 10000 metros planos varones - 31min18s18c
Gabriel Cubas (Moche) - salto triple varones - 14.8m
Vera Castillo (San Luis) - salto triple damas - 11.54m
Roberto Tosso (La Victoria) - salto con garrocha varones - 3.60m
Mauro Valera (San Borja) - lanz. jabalina varones - 56.87m
Maribel Flores (Platería) - 5000 mts planos damas - 17min42s
Jessica Arroyo (Cusco) - lanz. disco damas - 34.93m

 

2° JORNADA

Noé Quispe (Puno) - 10000 mts marcha varones - 45min51s97c
María Valdivia (Cayma) - salto con garrocha - 2.70m
Sergio Ramírez (Tumbes) - imp. bala varones - 13.74m
Paolo Crose (Cayma) - 110 mts vallas varones - 14s41c
Mariana Olivares (Miraflores) - 100 mts vallas damas - 14s92c
Jorge Ordemar (La Victoria) - 100 mts planos varones - 11s12c
Mariana Macarachvili (Miraflores) - 100 mts planos damas - 12s64c
Jazmín Matos (Chilca) - 3000 mts obstáculos damas - 11min4s35c
Ximena Zorrilla (Víctor Larco Herrera) - lanz. martillo damas - 59.62.m
Alejandro Alania (Concepción) - 3000 mts obstáculos varones - 9min27s58c
Marco Vilca (Cayma) - 400 mts planos varones - 47s2c
Andrea Mayorga (Cayma) - 400 mts planos damas - 59s48c
Ruiz, Ordemar, Leau, Ochoa (La Victoria - 4x100 posta varones - 44s49c
Sempertegui, Macarachvili, Montagne, Olivares (Miraflores) - 4x100 posta damas - 50s41c

 

3° JORNADA

Leandro Hermoza (Barranco) - lanz. martillo varones - 52.71m
Juan Camacho (San Borja) - salto alto varones - 1.90m
Kandy Saico (Barranco) - 800 mts planos damas - 2min19c54c
Marco Vilca (Cayma) - 800 mts planos varones - 1min54s50c
Paula Mayorga (Cayma) - 400 mts vallas damas - 1min4s50c
Antonio Elespuru (La Victoria) - 400 mts vallas varones - 54s44c
Alexia Ramírez (Huanchaco) - salto largo damas - 5.64m
Ximena Zorrilla (Víctor Larco Herrera) - imp. bala damas - 10.73m
Yoshiaki Shirimoto (Barranco) - decatlon - 5499 pts.
Flor De María Rojas (Concepción) - 3000 mts planos damas - 10min10s42c
Guido Bustamante (Puno) - 5000 mts planos varones - 14min57s67c

 

4° JORNADA

Freysi Donaires (Tambo) - 10000 mts marcha damas - 54min52s18c
Teresa Hermenegildo (Huanchaco) - lanz. jabalina damas - 38.32m
Chiara Manassero (San Borja) - salto alto damas - 1.63m
Guillermo Herrera (La Molina) - salto largo varones - 6.96m
Mariana Macarachvili (Miraflores) - 200 mts planos damas - 26s11c
Marco Vilca (Cayma) - 200 mts planos varones - 21s93c
Carrasco, Konja, Vásquez, Botton (Barranco) - 4x400 posta damas - 4min10s87c
Velásquez, Cieza, Croquet, Gómez (Miraflores) - 4x400 posta varones - 3min29s29c
Edwin Rojas (Arequipa) - lanz. disco varones - 38.40m
Lucila Montagne (Miraflores) - heptatlon - 3861 pts.