4

Cochabamba ha sido el corazón del Deporte Sudamericano, el evento más importante del Ciclo Olímpico para el área Sudamericana, los Juegos ODESUR.

 

En dicho evento la delegación peruana ganó el mayor número de medallas de su historia en una edición realizada fuera del país; dentro de ese contexto el atletismo con una delegación de 27 atletas ganó 15 medallas, que representan el 13.8% del total de la delegación y una efectividad de 0.56%.

 

En el atletismo se disputaron 135 medallas para 14 delegaciones, de las cuales 13 ganaron medallas; Brasil encabezó él medallero al acumular 27 (9 de oro) que representan 20% del total de medallas disputadas, Colombia fue segunda con 23 (9 de oro) para un porcentaje de 17.04% y Perú tercero con 15 (6 de oro) que representan 11.11%. Venezuela, Ecuador, Argentina, Chile y Bolivia (por cantidad de medallas) anduvieron entre el 10% y 6% respectivamente.

 

Esa es -en síntesis- la estadística del valor de las medallas y el éxito que representan en el contexto de los Juegos Suramericanos.

 

Es válido también analizar el aporte de cada área del atletismo en el éxito de este resultado.

 

VELOCIDAD Y VALLAS

⁃ 2 medallas (1 Plata y 1 bronce)

⁃ 3 récord nacionales en los 100 metros con vallas a través de Diana Bazalar en la semifinal con 13.47 y en la final con 13.36 y además el 11.76 de Paola Mautino en los 100 metros planos.

 

En esta área se destacó nítidamente Diana Bazalar al establecer durante la semifinal y final 2 veces el récord nacional de la valla corta y quedarse finalmente con la medalla de plata.

 

SALTOS HORIZONTALES

⁃ 2 medalla ( 1 de oro y 1 de plata) 

 

⁃ 2 récord nacionales y 1 récord de JUEGOS ODESUR.

 

En los saltos horizontales Paola Mautino, sobresalió con un salto salto de 6.66, para ganar la medalla de oro, establecer récord nacional y de la competencia y escalar hasta el puesto 19 del ranking mundial de mayores (a la fecha de la competencia) es además su marca la mejor performance técnica del atletismo peruano en los Juegos.

 

- Dos records nacionales y un record de JUEGOS ODESUR; Paola Mautino en el Salto Largo con 6.66 y Silvana Segura de gran actuación en el Salto triple con 13.56.

 

MARCHA

⁃ 3 medallas (1 de oro y 2 de plata)

 

En la marcha Kimberly García, quien en la actualidad figura en el puesto 15 del ranking mundial, fue quien se consolidó como la figura estelar al ganar su primera medalla de oro en una competencia fundamental en la categoría mayores con una marca de 1.33.11, marca aceptable teniendo en cuenta las condiciones de altura.

 

También sobresalió Luis Campos quien por primera vez bajó las 4 horas en los 50 km una marca muy buena e interesante tomando en cuenta las condiciones de altura.

 

MEDIO FONDO

⁃ 8 medallas (4 de oro, 3 platas y 1 bronce)

 

Si bien las condiciones de altura no ayudaron para realizar marcas técnicas importantes, si favorecieron en algunos casos para ganar medallas y en otros para ratificar el nivel de desarrollo que tiene en él área sudamericana.

 

En esta área sobresalieron Ines Melchor en los 10,000 metros, la ascendente Saida Meneses y los cusqueños Rina Cjuro y Yuri Labra en los 3000 con obstáculos; ambos en su primer año en la categoría absoluta. En el último caso, Yuri imponiéndose con la lucidez de un experimentado y con un final de infarto.

 

LOS 15 MEDALISTAS

 

MEDALLAS DE ORO

Paola Mautino
Prueba: Salto Largo
Entrenador: Augusto Málaga

 

Kimberly García
Prueba: 20 km marcha
Entrenador: Pedro Cañizarez

 

Inés Melchor
Prueba: 10 000 metros

 

Saida Meneses
Prueba: 5 000 metros
Entrenador: Michael Koipat

 

Rina Cjuro
Prueba: 3 000 obstáculos
Entrenador: Omar Molina

 

Yuri Labra
Prueba: 3 000 obstáculos
Entrenador: Jhon Cusi

 

ATLETISMO PAOLA MAUTINO

 

MEDALLAS DE PLATA

Luis Campos
Prueba: 50 km marcha
Entrenador: Alfredo Quispe

 

César Rodríguez
Prueba: 20 km marcha
Entrenador: Pedro Cañizares

 

Gladys Tejeda
Prueba: 10 000 metros
Entrenador: Rodolfo Gómez

 

Diana Bazalar
Prueba: 100 vallas
Entrenador: Augusto Málaga

 

Silvana Segura
Prueba: Salto Triple
Entrenador: Fernando Valiente

 

Luz Mery Rojas
Prueba: 5 000 metros
Entrenador: Constantino León

 

Wily Canchanya
Prueba: 1 500 metros
Entrenador: Rodolfo Gómez


MEDALLAS DE BRONCE

Luis Ostos
Prueba: 5 000 metros
Entrenador: Rodolfo Gómez

 

Paola Mautino, Maitte Torres, Diana Bazalar y Kimberly Cardoza.
Prueba: 4x100 damas
Entrenadores: Augusto Málaga, Moisés del Castillo y Marcial Zúñiga.

 

En resumen esta es la actuación del atletismo peruano en Cochabamba; reflejado en el medallero histórico y en la cantidad de finales alcanzadas y en el crecimiento técnico sistemático. Como siempre hay mucho aún por hacer y esa es la responsabilidad que todos debemos de asumir en cada carril que nos toque correr e interpretar; por ahora nuestros atletas siguen corriendo en el carril del éxito internacional.

 

Por: Edgar Díaz Mera.
DT - Federación Deportiva Peruana de Atletismo

Gladys Tejeda y Cristian Pacheco, miembros del grupo de atletas priorizados del Top Perú 2019 que impulsa el IPD, compitieron en la Media Maratón de Bogotá, certamen en el que culminaron en el cuarto y octavo lugar respectivamente.

 

En la rama femenina, Gladys Tejeda culminó cuarta con un tiempo de 01h15min53s, mientras que en la carrera masculina, Cristian Pacheco registró 1h07min27s para llegar en el octavo lugar. Los primeros lugares de esta Media Maratón de Bogotá quedaron en manos de los etiopes Betesa Getahun y Netsanet Gudeta.

 

El ganador Betesa Getahun necesitó 1h05min08s para ser el primer hombre en llegar a la meta de esta carrera. Por su parte, Netsanet Gudeta se impuso a las demás atletas con un tiempo de 01h11min32s.

 

atletismo media maraton bogota 1


SOBRE EL PAD

 

El Programa de Apoyo al Deportista (PAD) ofrece asignación económica, seguro de vida y seguro médico para los deportistas calificados y deportistas calificados de alto nivel. Se divide en PAD I, PAD II y PAD Maratonistas, según el nivel y los resultados de cada uno de sus integrantes. En el 2018, el IPD invertirá más de 11 millones de soles en cerca de 600 deportistas del PAD.


Los montos que otorga el PAD fueron aumentados en el 2018 y van de 1,000 a 5,100 soles mensuales. El PAD I beneficia en la actualidad a 479 deportistas que reciben entre 1,000 y 2,350 soles, mientras que el PAD II atiende a 58 atletas con asignaciones que van desde los 2,850 hasta los 5,100 soles en niveles destacados. Finalmente, el PAD Maratonistas está compuesto por 22 atletas y oscila entre los 1,500 y 3,240 soles.


Los deportistas se integran al PAD a solicitud de sus federaciones y tras una evaluación del IPD. La edad mínima de ingreso al PAD es de 15 años.


El Comité de Métodos Técnicos (CMT) del IPD evaluará el ingreso al PAD, de manera excepcional y a solicitud de una federación, de los deportistas en edades tempranas que hayan obtenido medallas en campeonatos panamericanos (a partir de los 10 años solo en las disciplinas de ajedrez, gimnasia y natación - modalidad de clavados).


SOBRE EL TOP PERÚ


De forma adicional al PAD, el IPD creó el programa Top Perú para dar apoyo específico y directo a los deportistas del PAD que tienen mayores posibilidades de obtener medallas en los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos Lima 2019.


Actualmente, el Top Perú está formado por 137 integrantes, a los que se les ofrece 40% más de recursos económicos de lo que perciben en sus niveles del PAD. Es decir, los montos previstos para los miembros del Top Perú van de los 1,400 hasta los 7,140 soles.


Vale indicar que la lista de miembros del Top Perú no está cerrada y pueden sumarse más deportistas propuestos por sus federaciones, pasando luego por una revisión y análisis del equipo técnico del IPD.

 

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR:

 

 

Publicado en Noticias Federaciones

Nuestra delegación nacional de cross country está lista para dar pelea en Dinamarca, en lo que será el Mundial de Cross Country este sábado 30 de marzo.

 

Con Gladys Tejeda, Inés Melchor, Cristian Pacheco y José Luis Rojas, a la cabeza, nuestro equipo busca repetir la gran actuación del Sudamericano de Cross Country que se desarrolló en Ecuador hace un mes atrás.

 

El Mundial de Cross Country tendrá la participación de más de 580 atletas de más de 67 países.

 

Conoce a los integrantes de la selección y en que modalidades competirán:

 

Equipo femenino 10K:
1. Gladys Tejeda
2. Inés Melchor
3. Rina Cjuro Merma
4. Nelida Sulca Peña

 

Equipo masculino 10K:
1. Cristhian Pacheco
2. José Luis Rojas Ramos
3. Omar Ramos
4. Juan Huamán Ccanto

 

Equipo femenino Sub 20 – 6k:
1. Liz Campos
2. Damaris Yauri
3. Danu Flores
4. Inocencia Huacasi

 

Equipo masculino Sub 20 - 8k:
1. David Chipana
2. Julio Paolomino
3. Frank Luján
4. José Luis Chaupin

Publicado en Noticias Federaciones
 
Perú completó su participación en el Mundial de Cross Country que se desarrolló este sábado en Aarhus, Dinamarca. 
 
La peruana Gladys Tejeda, integrante del TOP PERÚ del IPD, fue la mejor ubicada al  terminar en el puesto 40 con un tiempo de 39min27s. 
 
Completaron  la rama femenina Nélida Sulca que finalizó en el puesto 71 con 40min44s y Rina Cjuro  en la posición 82 con un registro de 42min11s. 
 
 Inés Melchor, también integrante del TOP PERÚ del IPD, finalizó esta competencia en la posición 85 con un tiempo de 42min20s. 
 
Nuestro equipo femenino terminó en el puesto 14 de clasificación general y se convirtió en el mejor equipo latinoamericano.   
 
José Luis Rojas fue el peruano mejor ubicado al ocupar el puesto 53, con un tiempo de 34min15s; Omar Ramos finalizó en el puesto 89 con 35min17s y Juan Huamán alcanzó el puesto 121 con un registro de 37min48s.
 
De esta manera nuestros atletas siguen con su preparación de cara a Lima 2019.
 
Publicado en Noticias Federaciones

Una de nuestras fondistas más representativas es noticia otra vez. Gladys Tejeda, integrante del TOP PERÚ del IPD, ganó la conocida carrera ecuatoriana Últimas Noticias 15K.


La atleta nacional completó los 15 kilómetros en 51m:29s, segunda fue keniata Margaret Toitorich con 51m:43s y la ecuatoriana Mary Granja fue tercera con 53m:45s.


En varones también hubo presencia peruana en el podio. Cristhian Pacheco ocupó el segundo lugar con 45m:59s y José Luis Rojas quedó tercero con 46m:12. El ganador de la competencia fue el keniata Julius Koskei que completó los 15K en 45m:27s.


Cabe señalar que ambos atletas también pertenecen al grupo de atletas priorizados del IPD, TOP PERÚ.


De esta manera los 3 corredores siguen con su preparación de cara a los Juegos Panamericanos Lima 2019.

 

Publicado en Noticias Federaciones

¡Equipo Listo! La Federación Peruana de Atletismo presentó a sus 40 atletas confirmados para los Juegos Panamericanos Lima 2019 que se desarrollarán del 26 de julio al 11 de agosto.

Son 23 damas y 17 varones los que buscarán luchar por una medalla en estos Juegos.

Los seleccionados son:

Damas
Triana Alonso
Mary Luz Andia
Diana Bazalar
Yoci Caballero
Kimberly Cardoza
Rina Cjuro
Jimena Copara
Giara Gárate
Kimberly García
Nicole Hein
Evelyn Inga
Gladys Machacuay
Paola Mautino
Saida Meneses
Inés Melchor
Luz Mery Rojas
Margarita Núñez
Silvana Segura
Gladys Tejeda
Candy Toche
Maitte Torres
Thalia Vladivia
Ximena Zorrilla

Varones
Mario Bazán
Willy Canchanya
Luis Henry Campos
Jhon Cusi
Arturo Chávez
Mauricio Garrido
Paulo Herrera
Luis Iriarte
Yuri Labra
José Luis Mandros
Andy Martínez
José Carlos Mamani
Javier McFarlane
Cristian Pacheco
José Luis Rojas
Frank Sánchez
Marco Vilca

Datos:

- Maratón se disputará el 27 de julio.

-20K marcha el 4 de agosto y el 11 de 50K marcha.

-Del 6 al 10 de agosto serán las finales de las demás disciplinas. 

Publicado en Noticias Federaciones
Página 2 de 2