4
Martes, 27 Noviembre 2018 16:36

SE REALIZÓ CON ÉXITO LA IV MARATÓN 10K EN CUSCO

Valora este artículo
(0 votos)

Con la presencia de 3,000 deportistas se realizó con total éxito la IV MARATÓN QOSQO PHAWAY QUISPICANCHI 10 K  organizado por la  Municipalidad Provincial de Quispicanchi  con el apoyo del Instituto Peruano del Deporte Cusco; este evento deportivo se llevó a cabo el  pasado sábado 24 de noviembre.

El evento deportivo contó con la presencia del CPC Wilber Herrera, Alcalde de la Municipalidad Provincial de Quispicanchi y sus Regidores, así como los niños, jóvenes, adultos y población en general procedentes de los diferentes Distritos de la Provincia de Quispicanchi así como de otra provincias y departamentos de Puno y Arequipa.

Es importante resaltar que la IV MARATÓN QOSQO PHAWAY QUISPICANCHI 10 K contó con el valioso apoyo de la Policía Nacional del Perú así como el servicio de ambulancia de Essalud, Personal del Instituto Peruano del Deporte Cusco CAR  (Centro de Alto Rendimiento) y los Trabajadores en general de la Municipalidad Provincial de Quispicanchi.

foto cusco 2

cusco niñas

 

 

cusco 3

 


RESULTADOS REGISTRADOS

CATEGORÍA DAMAS SUPER MASTER:

UBICACIÓN NOMBRES Y APELLIDOS

PRIMER LUGAR : DOLORES PUMA PUMA

SEGUNDO LUGAR : DORA CORONADO

TERCER LUGAR : MERCEDES CCASA

 

VARONES

PRIMER LUGAR : JAIME FERNANDO PARI QUINTANILLA

SEGUNDO LUGAR : BENITO TTITO YUPAY CCANA

TERCER LUGAR : PIO QUISPE TORRES

 

MASTER DAMAS

PRIMER LUGAR : PAULINA MAMANI

SEGUNDO LUGAR : SOLEDAD HUAMÁN

TERCER LUGAR : GUILLERMINA ESTRADA

 

MASTER VARONES

PRIMER LUGAR : JULIO CUTIPA GOMEZ

SEGUNDO LUGAR : JULIAN CARBAJAL LUPINTA

TERCER LUGAR : POLICARPO VARGAS CARRASCO

 

ELITE DAMAS:

PRIMER LUGAR : MARGARITA NÚÑEZ

SEGUNDO LUGAR : RINA CJUIRO

TERCER LUGAR : KARINA BASILIO

 

ELITE VARONES

PRIMER LUGAR : DIEGO CHUQUICONDO

SEGUNDO LUGAR : JHON CUSI HUAMAN

TERCER LUGAR : JOSEF AYMA

 

CATEGORÍA DAMAS 13 A 14 AÑOS

PRIMER LUGAR : ANALI PUMA HUAMÁN

SEGUNDO LUGAR : YENI TTITO HUILLCA

 

CATEGORÍA VARONES 13 A 14 AÑOS

PRIMER LUGAR : REYNALDO SUMIRE CHUQUIPURE

SEGUNDO LUGAR : EDDY DOUGLAS GONZALES

 

CATEGORÍA DAMAS DE 15 A 16 AÑOS

PRIMER LUGAR : YAMILET MENACHO

SEGUNDO LUGAR : NATALY SAYCO

 

CATEGORÍA VARONES DE 15 A 16 AÑOS

PRIMER LUGAR : LUDER HUAMANÍ DELGADO

SEGUNDO LUGAR : RUTBEL PACHECO YANQUI

 

CATEGORÍA DAMAS AMATEUR 10 K

PRIMER LUGAR : FLOR MONTUFAR

SEGUNDO LUGAR : DINA CONDORI

TERCER LUGAR :

 

CATEGORÍA VARONES AMATEUR 10 K

PRIMER LUGAR : ALEJO CONSUELO DELGADO

SEGUNDO LUGAR : MARCIAL GENARO HANCCO

TERCER LUGAR : JUAN GABRIEL CHUCO ALEJO

 

CATEGORÍA QUISPICANCHINA DAMAS

PRIMER LUGAR : YAMILET HUAMAN

 

CATEGORÍA QUISPICANCHINO VARONES

PRIMER LUGAR : ROMARIO APAZA MORALES