4
Miércoles, 04 Diciembre 2019 16:52

PERÚ LLEGÓ A LAS 32 MEDALLAS EN JUEGOS SUDAMERICANOS ESCOLARES 2019

Valora este artículo
(2 votos)

La delegación peruana en los Juegos Sudamericanos Escolares Asunción 2019, llegó a la suma de 32 medallas, donde se destacan las tres preseas de plata que ha conseguido la nadadora Fernanda León.

 

Quien también se ha destacado en la natación es Alexia Sotomayor que tiene hasta el momento una medalla de oro y una de plata.

 

Las preseas logradas por Perú se dividen en: 2 de oro, 7 de plata y 23 de bronce.

 

Este miércoles 04 de diciembre desde temprano la atleta Yoselin Limache, natural de Puno, logró la medalla de bronce en la prueba de los 2000 metros planos.

joselin limache de puno bronce en los 2000 metros planos

 

Luego, Thais Saavedra también se quedó con el bronce en lanzamiento de disco.

 

Mikhail Rojas logró el bronce en el salto con garrocha.

mikhael rojas bronce en salto con garrocha

 

Otras dos medallas de bronce llegaron en el judo en la modalidad por equipos femenino y masculino.

 

DEPORTES COLECTIVOS
El vóley peruano escolar sumó una nueva victoria al derrotar 3 – 1 a Bolivia con parciales de 25-17, 25-20, 22-25 y 25-13. Mientras que la selección de futsal igualó 0 – 0 con Uruguay y en semifinales jugarán ante Bolivia.

 

Esta es la lista de medallistas peruanos hasta el momento:

JUDO:
1. Josué Infante (Plata – división 36 kg)
2. Berenize Torres (Bronce – división 36 kg)
3. Brandon Panta (Bronce – división -40 kg)
4. Katherin Díaz (Bronce – división -40 kg)
5. Adriel Machazet (Bronce – división -44 kg)
6. Hilary Lam (Bronce – división -44 kg)
7. Víctor Prado (Bronce – división -48 kg)
8. Kamila Bueno (Bronce – división -48 kg)
9. Lucas Saldarriaga (Bronce – división -53 kg)
10. Treicy Medina (Bronce – división +64 kg)
11. Galileo Puescas (Bronce – división +64 kg)
12. Jorge Suárez (Bronce – división -64 kg)
13. Nicol Guaylupo (Bronce – división -64 kg)
14. Judo por equipos femenino (Bronce)
15. Judo por equipos masculino (Bronce)

ATLETISMO
16. Emilia Campos (Oro – 3 mil metros marcha atlética)
17. Yadira Orihuela (Bronce – 3 mil metros marcha atlética)
18. Jacoba Goicochea (Bronce – 800 metros planos)
19. Flavio Torres (Plata – 800 metros planos)
20. Jimena Zapater (Bronce – Lanzamiento de jabalina)
21. Germán Quiroz (Bronce – 100 metros con vallas)
22. Joselin Limache (Bronce – 2000 metros planos)
23. Thais Saavedra (Bronce – Lanzamiento de disco)
24. Mikhail Rojas (Bronce – Salto con garrocha)

NATACIÓN:
25. Alexia Sotomayor (Oro – 50 metros estilo libre)
26. Alejandra Gonzales (Plata – 400 metros libre)
27. Fernanda León (Plata – 200 metros combinado)
28. Alejandra Gonzales, Fernanda León, Lucía Mendoza, Alexia Sotomayor (Plata – 200 metros estilo libre relevo)
29. Fernanda León (Plata – 100 metros mariposa)
30. Joaquín Devoto (Bronce – 400 metros libre)

TENIS DE MESA
31. Valentina Zea y María Gracia La Torre (Plata – damas dobles por equipos)
32. Juan Pablo Lina y Eduardo Mendoza (Bronce – varones dobles por equipos)