4
Jueves, 05 Diciembre 2019 23:02

NATACIÓN PERUANA LOGRA 16 MEDALLAS EN JUEGOS SUDAMERICANOS ESCOLARES

Valora este artículo
(1 Voto)

La natación peruana cerró su participación en los Juegos Sudamericanos Escolares Asunción 2019 con la obtención de 16 medallas, en donde se destaca Alexia Sotomayor que en diferentes estilos logró sumar 6 preseas personales.

 

En la jornada de este jueves por la tarde, Alexia logró la medalla de plata en los 100 metros libre espalda, mientras que Adriano Saettone también sumó la de plata en varones.

 

En los 50 metros mariposa Fernanda León también se quedó con la de plata, mientras que Alejandra Gonzales la de bronce en la rama femenina, y Joaquín Sosa plata en varones.

 

En 200 metros combinados relevo femenino Alexia Sotomayor, Ana Maria Heider, Fernanda León y Alejandra Gonzales alcanzaron el podio en el segundo lugar.

 

Finalmente en los 200 metros combinados relevo masculino el bronce fue para Adriano Saettone, Karlo Casaverde, Joaquín Sosa y André Heren.

 

VOLEY FINALISTA

El voley peruano en la categoría femenino y masculino definirán este viernes la final.

 

Esta es la lista de medallistas peruanos hasta el momento:

JUDO:

1. Josué Infante (Plata – división 36 kg)

2. Berenize Torres (Bronce – división 36 kg)

3. Brandon Panta (Bronce – división -40 kg)

4. Katherin Díaz (Bronce – división -40 kg)

5. Adriel Machazet (Bronce – división -44 kg)

6. Hilary Lam (Bronce – división -44 kg)

7. Víctor Prado (Bronce – división -48 kg)

8. Kamila Bueno (Bronce – división -48 kg)

9. Lucas Saldarriaga (Bronce – división -53 kg)

10. Treicy Medina (Bronce – división +64 kg)

11. Galileo Puescas (Bronce – división +64 kg)

12. Jorge Suárez (Bronce – división -64 kg)

13. Nicol Guaylupo (Bronce – división -64 kg)

14. Judo por equipos femenino (Bronce)

15. Judo por equipos masculino (Bronce)

 

ATLETISMO:

16. Emilia Campos (Oro – 3 mil metros marcha atlética)

17. Emanuel Apaza (Oro – 5 mil metros marcha atlética)

18. Angel López (Plata – Salto largo)

19. Flavio Torres (Plata – 800 metros planos)

20. Yadira Orihuela (Bronce – 3 mil metros marcha atlética)

21. Jacoba Goicochea (Bronce – 800 metros planos)

22. Jimena Zapater (Bronce – Lanzamiento de jabalina)

23. Germán Quiroz (Bronce – 100 metros con vallas)

24. Joselin Limache (Bronce – 2000 metros planos)

25. Thais Saavedra (Bronce – Lanzamiento de disco)

26. Mikhail Rojas (Bronce – Salto con garrocha)

27. Estefanía Arce, Luciana Cateriano, Canille Ruiz, Nicole Torrejón, María Fernanda Acevedo (Bronce – relevos 80x5)

28. Daniel Castillo (Bronce – salto alto)

 

NATACIÓN:

29. Alexia Soyomayor (Oro – 50 metros estilo libre)

30. Alexia Sotomayor (Oro – 50 metros estilo espalda)

31. Alejandra Gonzales (Plata – 400 metros libre)

32. Fernanda León (Plata – 200 metros combinado)

33. Alejandra Gonzales, Fernanda León, Lucía Mendoza, Alexia Sotomayor (Plata – 200 metros estilo libre relevo)

34. Fernanda León (Plata – 100 metros mariposa)

35. Alexia Sotomayor (Plata - 100 metros libre espalda)

36. Fernanda León (Plata - 50 metros mariposa)

37. Joaquín Sosa (Plata - 50 metros mariposa)

38. Alexia Sotomayor, Ana María Heider, Fernanda León y Alejandra Gonzales (Plata - 200 metros combinado relevo)

39. Alexia Sotomayor (Bronce – 100 metros libres)

40. Joaquín Devoto (Bronce – 400 metros libre)

41. Adriano Saettone (Bronce – 50 metros espalda)

42. Adriano Saettone (Bronce - 100 metros libre espalda)

43. Alejandra Gonzales (Bronce - 50 metros mariposa)

44. Adriano Saettone, Karlo Casaverde, Joaquín Sosa y André Heeren (Bronce - 200 metros combinado relevo)

 

TENIS DE MESA:

45. Valentina Zea y María Gracia La Torre (Plata – damas dobles por equipos)

46. Juan Pablo Luba y Eduardo Mendoza (Bronce – varones dobles por equipos)

47. Mariagrazia La Torre y Valentina Zea (Bronce – dobles femeninos)

48. Juan Pablo Luba y Eduardo Mendoza (Bronce – dobles masculinos)