4
×

Advertencia

JUser: :_load: No se ha podido cargar al usuario con 'ID': 213
JUser: :_load: No se ha podido cargar al usuario con 'ID': 214
Lunes, 29 Mayo 2017 14:53

LIGA DE BARRANCO SE PROCLAMÓ CAMPEÓN DEL NACIONAL DE ATLETISMO DE MAYORES

Valora este artículo
(1 Voto)
Liga de Barranco celebra el campeonato en el Nacional de Atletismo de Mayores

Liga de Barranco celebra el campeonato en el Nacional de Atletismo de Mayores/

La Liga de Barranco se coronó como campeón de la 78 edición del Campeonato Nacional de Atletismo, categoría mayores,  organizado por la federación de dicho deporte y que se realizó del viernes 26 al domingo 28 de mayo en el estadio atlético de la Videna.

 

15 de las 44 pruebas fueron ganados por los barranquinos destacando Andy Martínez, Mario Bazán, Soledad Torre, Williams García, Luis Henry Campos, Fátima Ramos entre los principales campeones.

 

Andy Martinez

Andy Martínez confirmó ser el más rápido del país al ganar los 100 y 200 metros planos para Barranco.

 

Los atletas de salto largo Paola Mautino y José Madros de La Molina y San Borja respectivamente fueron premiados por haber realizado la Mejor Marca Técnica del Campeonato.

 

mejores marcas nacional

 

Paola Mautino y José Mandros lucen sus trofeos de Mejor Marca Técnica del Nacional de Atletismo.

 

RELACIÓN DE LOS CAMPEONES NACIONALES DE ATLETISMO 2017:

 

Viernes 26 de mayo:

 

Salto Triple - Varones: Sensey Onaja (Barranco) 14.85 metros.

Impulsión de Bala – Femenino: Heidy Sánchez (Cajamarca) 10.20 metros.

Salto Triple – Femenino: Silvana Segura (San Luis) 13.18 metros.

Impulsión de Bala – Varones: Javier Nieto (Tacna) 16.11 metros.

1,500 metros – Femenino: Soledad Torre (Barranco) 4.28.73 minutos.

1,500 metros – Varones: Mario Bazán (Barranco) 3.53.02 minutos.

Lanzamiento de Martillo – Femenino: Fátima Ramos (Barranco) 52.62 metros.

5,000 metros – Varones: Walter Nina (Puno) 13.55.89 minutos.

5,000 metros – Femenino: Luz Mery Rojas (Pampas) 16.30.40 minutos.

 

Sábado 27 de mayo:

 

20,000 metros marcha – Femenino: Yoci Caballero (Tambo) 1.42.19.32 horas.

Lanzamiento de Disco – Femenino: Lubia Ascencios (Barranco) 38.96 metros.

100 con vallas – Femenino: Mariana Olivares (Miraflores) 15.29 segundos.

110 con vallas – Varones: Javier McFarlane (San Luis) 14.14 segundos.

Salto con Garrocha – Varones: Joaquín León (San Luis) 4.70 metros.

3,000 con obstáculos – Femenino: Rina Cjuro (Wanchaq) 10.23.43 minutos.

100 metros – Femenino: Gabriela Delgado (Arequipa) 12.05 segundos.

100 metros – Varones: Andy Martínez (Barranco) 10.54 segundos.

400 metros – Femenino: Maitté Torres (Miraflores) 55.00 segundos.

400 metros – Varones: Paulo Herrera (San Borja) 48.87 segundos.

Posta 4x100 – Femenino: Candy Toche, Gabriela Guerra, Karla Pizarro, Paola Mautino (La Molina) 48.72 segundos.

Posta 4x100 – Varones: Amir Ulloa, Fabrizio Vizcarra, Jonathan Grandez, Fabrizio Mautino (La Molina) 42.19 segundos

Salto con Garrocha – Femenino: Nicole Hein (San Luis) 3.40 metros.

Lanzamiento de Martillo: Joseph Melgar (Barranco) 63.03 metros.

Salto Largo – Femenino: Paola Mautino (La Molina) 6.36 metros.

3,000 con obstáculos – Varones: Yonathan Ichiparra (Arequipa) 9.12.13 minutos.

Salto Alto – Femenino: Candy Toche (La Molina) 1.70 metros.

Lanzamiento de Jabalina – Varones: Marcos Paz (Barranco) 57.90 metros.

 

Domingo 28 de mayo:

 

20,000 metros marcha – Varones: Luis Henry Campos (Barranco) 01.37.45 horas.

200 metros – Femenino: Gabriela Delgado (Arequipa) 25.02 segundos.

200 metros – Varones: Andy Martínez (Barranco) 21.47 segundos.

800 metros – Femenino: Zulema Arenas (Arequipa) 2.12.37 minutos.

800 metros – Varones: Williams García (Barranco) 1.51.91 minutos.

10,000 metros – Femenino: Clara Canchanya (Barranco) 34.22.88 minutos.

10,00 metros – Varones: Cristhian Pacheco (Huancayo) 29.18.86 minutos.

400 con vallas – Femenino: Esperanza Manrique (Arequipa) 1.05.65 minutos.

400 con vallas – Varones: Paulo Herrera (San Borja) 54.66 segundos.

Heptatlón: Kimberly Cardoza (San Borja) 4872 puntos.

Lanzamiento de Jabalina – Femenino: Jimena Gómez (Barranco) 49.24 metros.

Decatlón: Miguel Monsalve (San Borja) 4973 puntos.

Salto Largo – Varones: José Luis Mandros (San Borja) 7.36 metros.

Salto Alto – Varones:  Ian Westreincher (Miraflores) 2.10 metros.

Lanzamiento de Disco – Varones: Stéfano Paz (La Molina) 41.31 metros.

Posta 4x400 – Femenino y Varones: En ambas categorías se llevó el título la Liga de Barranco.