4
Martes, 17 Septiembre 2019 14:31

JDEN: LIMA, CUSCO Y LAMBAYEQUE GANAN ORO EN TENIS DE MESA

Valora este artículo
(1 Voto)

Los colegios de Lima ganaron medalla de oro en las categorías B y C, varones, en la competencia de tenis de mesa dobles de los Juegos Deportivos Escolares Nacionales 2019.

En la categoría B (13 y 14 años), Eduardo Mendoza Salazar del Colegio de la Cruz, y Gonzalo Vera Díaz, del Champagnat, consiguieron el primer lugar tras superar cada uno de sus encuentros.

Ellos vencieron en la final a la pareja de Moquegua y Tacna, integrada por Emiliano Chambi Mamani, (del colegio Alexander Von Humboldt de Tacna) y Renzo Zeballos Gonzales, por 3 a 0, con parciales 11-9, 11-6 y 11-7.

En esta categoría, el tercer lugar lo obtuvo la dupla de Lambayeque conformada por Juan Pablo Luna Núñez y Robert Puican Ríos, ambos del colegio San Agustín de Chiclayo.

Categoría C

Mientras que en la categoría C (15 a 17 años), se hicieron del primer lugar la pareja conformada por Adrián Rubiños Castillejo, del colegio Libertador San Martín, y Armando Guevara Urteaga, del Colegio Santa Margarita, ambos de la ciudad de Lima.

Esta dupla venció 3 a 0 (11-4, 11-4 y 11-6) al equipo integrado por Aldo Ramos Castro del colegio San Francisco de Asís de Tacna y por Diego Zeballos González, del Juan 23 de Moquegua.

En el tercer lugar quedaron ubicados Fidel Aldave Roseboom del Colegio Cristiano Elliot y Juan Huerta Rodríguez del Liceo Trujillo, ambos provenientes de región La Libertad.

Los centros educativos de Lambayeque y Cusco repartieron la supremacía en la competencia de dobles mujeres de las categorías B y C que se desarrolla por los Juegos Deportivos Escolares Nacionales 2019. Vea aquí la galería fotográfica

Asimismo, en la justa deportiva, que se realiza en el Estadio Nacional, Mariagrazia La Torre Sánchez y Carla Vela Gonzales, del Colegio San Agustín de Chiclayo (Lambayeque), lograron la medalla de oro al vencer en todos sus encuentros por la categoría B (13 y 14 años).

En la final, superaron 3 a 0 (11-9, 11-6 y 11-7) a la pareja compuesta por Idalia Ramírez Ordoñez, del colegio Simón Bolívar, y Cecilia Zea Huacan, del colegio Juan 23, ambas instituciones educativas ubicadas en Moquegua.

Mientras que la medalla de bronce fue adjudicada a Andrea Becerra García, del colegio Santa Ana, y Alheli Llufire Pacheco, del colegio María Auxiliadora, las dos representantes del Cusco.

Categoría C

En tanto que la categoría C (15 a 17 años), la pareja del Cusco integrada por Alejandra Medina Núñez, del colegio Carmelo, y Francesca Escobedo Chuiso, del colegio Santa Ana, vencieron en la final a la pareja de Lambayeque.

El resultado fue un trabajado 3 a 1 (11-3, 11-7, 7- 11 y 11-9) sobre Jhoselyn Arriaga Ciriaco, del colegio Johans Kepler, y Evelyn Ballena Uchofen, del colegio San Carlos.

La medalla de bronce fue para la pareja de la región Junín conformada por Ximena Moreno Castillo, del colegio María Auxiliadora, y Brigith Quispe Hermoza, del colegio Praxis La Esperanza.