4
Martes, 24 Septiembre 2019 14:16

JDEN 2019: ESTOS FUERON LOS RESULTADOS EN LA JORNADA DEL ATLETISMO

Valora este artículo
(1 Voto)

Continúa la fase final de los Juegos Deportivos Escolares Nacionales 2019 y ahora le tocó el turno al atletismo, competencia que se desarrolló en el moderno Estadio Atlético de la Videna, que fue sede de los Juegos Panamericanos Lima 2019.

 

Estos fueron los resultados:

 

Prueba 1,500 metros planos para damas:
Oro: Lucero Chocca (I.E Jose Carlos Mariátegui, Junín) con un tiempo de 4:52.36.
Plata: Jazmín Pérez (I.E Mariscal Castilla, Junín) con un tiempo de 4:56.53.
Bronce: Yamilet Menacho (I.E Olímpico Peruano, Cusco) con un tiempo de 4:57.22.

 

Prueba 3,000 metros planos para damas:
Oro: Verónica Huacasi (I.E. Yanico Cuturi, Puno) con un tiempo de 10:29.74.
Plata: Jhenifer Melchor (I.E. Nuestra Señora de Cocharcas, Junín) con un tiempo de 10:31.36.
Bronce: Tania Taipe (I.E Aurora Inés Tejada, Apurímac) con un tiempo de 10:49.45.

atletismo 2

 

Prueba 100 metros planos para damas:
Oro: Gabriela Posavac (I.E Niño Jesús de Praga, Piura) con un tiempo de 13.11.
Plata: Paula Daruich (I.E. Villa María La Planicie, Lima) con un tiempo de 13.16.
Bronce: Patricia De La Cruz (I.E. Santa Rosa, Piura) con un tiempo de 13.28.

 

Prueba 400 metros planos para damas:
Oro: Anita Poma (I.E. Trilenium Uni-Ing, Junín) con un tiempo de 1:00.14.
Plata: Diana Buchelli (I.E. FAP José Abelardo Quiñones, Lima) con un tiempo de 1:00.96
Bronce: Ericka Cáceres (I.E. Mercedes Cabello de Carbonera, Moquegua) con un tiempo de 01:01.48.

 

Prueba lanzamiento de bala de 3 kilogramos damas:
Oro: Ana Camila Suero (I.E. Santa María, Ica) con una distancia de 10.86 metros.
Plata: Gabriela Clavijo (I.E. Esclavas del Sagrado Corazón de Jesús, Arequipa) con una distancia de 10.55.
Bronce: Asly del Rosario Rivera (I.E. Santísima Niña María, Tacna) con una distancia de 10.30.

 

Prueba lanzamiento de martillo de 3 kilogramos damas:
Oro: Cielo Loayza (I.E. Santísima Niña María, Tacna) con una distancia de 51.17.
Plata: Katerine Tantaleán (I.E. Deportivo Experimental Julia Sánchez Deza, Lima) con una distancia de 45.91.
Bronce: Naysha Chinchazo (I.E. Clorinda Matto de Turner, Cusco) con una distancia de 38.82.

 

Prueba de salto alto para damas:
Oro: Olga Vásquez (I.E. Santa Rosa, Piura) con una altura de 1.56 metros.
Plata: Bárbara Salazar (I.E. La Salle, Lima) con una altura de 1.50.
Bronce: Ada Peña (I.E. Santa Rosa, Piura) con una altura de 1.45.

 

Prueba de salto con garrocha para damas:
Oro: Alexa Fuentes (I.E. Balmer, Arequipa) con una altura de 2.80 metros.
Plata: María de Fátima Da Rocha (I.E. José Olaya Balandra, Lima) con una altura de 2.60.
Bronce: Ana Marcela Reyes (I.E. Santa Rosa, La Libertad) con una altura de 2.50.

 

Prueba de salto largo para damas:
Oro: Gabriela Posavac (I.E. Niño Jesús de Praga, Piura) con una distancia de 5.20 metros.
Plata: Paula Daruich (I.E. Villa María La Planicie, Lima) con una distancia de 4.97.
Bronce: Isabella Cortez (I.E. Mariscal Ramón Castilla, Tacna).

 

Prueba 1,500 metros planos para varones:
Oro: Gian Pierre Cárdenas (I.E Especial de Rápido Aprendizaje Alfred Binet, Arequipa) con un tiempo de 4:13.88.
Plata: Nider Pecho Pariona (I.E. Mariscal Castilla, Junín) con un tiempo de 4:14.20.
Bronce: Juan Dante Muñoz (I.E San Agustín, Lambayeque) con un tiempo de 4:16.84.

 

Prueba 3,000 metros planos para varones:
Oro: Yeanmarco Romero (I.E Politécnico Regional del Centro, Junín) con un tiempo de 09:04.85.
Plata: Jhosep Nuñez (I.E. Agropecuario Huamanruro, Puno) con un tiempo 09:06.51.
Bronce: Juan Ronaldinho Huamaní (I.E. 56266, Cusco) con un tiempo 09:18.30.

 

Prueba 100 metros planos para varones:
Oro: Luis Angulo (I.E. Innova, Lima) con un tiempo de 11.27.
Plata: Ilioukhin Cieza (I.E. de los Sagrados Corazones Belén, Lima) con un tiempo de 11.43.
Bronce: Ballack del Águila (I.E. César Vallejo, San Martín) con un tiempo de 11.52.

 

Prueba 400 metros planos para varones:
Oro: Rodrigo Cornejo (I.E San Jerónimo, Arequipa) con un tiempo de 50.27.
Plata: Pedro Morey (I.E. Salesiano Don Bosco, Piura) con un tiempo de 51.12.
Bronce: Jesús Quiroz (I.E. Rosa Agustina Donayre de Morey, Loreto) con un tiempo de 52.62.

 

Prueba lanzamiento de bala de 3 kilogramos varones:
Oro: Pablo Barrionuevo (I.E. Grupo Mega, Arequipa) con una distancia de 14.56.
Plata: Cristian Gonzales (I.E. Salesiano, Cusco) con una distancia de 12.60.
Bronce: Ricardo Huamantumba (I.E. de La Inmaculada, Lima) con una distancia de 12.50.

 

Prueba lanzamiento de martillo de 3 kilogramos varones:
Oro: Gabriel Patiño (I.E Deportivo Experimental Julia Sánchez Deza, Lima) con una distancia de 53.61.
Plata: Isaac Benavides (I.E. Nuestra Señora del Perpetuo Socorro, La Libertad) con una distancia de 53.00.
Bronce: Jhon Apaza (I.E. César Cohaila Tamayo, Tacna) con una distancia de 50.87.

 

Prueba de salto largo para varones:
Oro: Erick Escalante (I.E. de La Salle, Arequipa) con una distancia de 6.31.
Plata: Neyser Preciado (I.E. Alipio Rosales Camacho, Tumbes) con una distancia de 6.20.
Bronce: Joshua Yohann (I.E. Nuestra Señora del Rosario, Pasco) con una distancia de 6.14.