4
Miércoles, 18 Septiembre 2019 16:03

JDEN 2019: ALEXIA SOTOMAYOR GANA TRES MEDALLAS DE ORO EN NATACIÓN

Valora este artículo
(0 votos)

Alexia Sotomayor, la nadadora de 13 años que compitió en los últimos Juegos Panamericanos realizados en nuestro país, logró este martes tres medallas de oro en los Juegos Deportivos Escolares Nacionales 2019. Las competencias de natación se realizan en el moderno Centro Acuático en la VIDENA.

Resultados:

Damas - Espalda 50 metros / Categoría B

1.- Alexia Sotomayor Tiempo: 30.23 Colegio Salcantay - Lima
2.- Ximena Mendoza Tiempo: 32.72 Colegio Santa Ana – Lima
3.- Andrea Vertiz Tiempo: 34.52 Colegio San José – La Libertad

Damas – Mariposa 100 metros / Categoría B

1.- Fernanda León Tiempo: 1.07.01 Colegio Liceo Naval – Lima
2.- Luna Quispe Tiempo: 1.09.61 Abraham Lincoln – Lima
3.- Luciana Floreano Tiempo: 1.14.39 American School – La Libertad

Damas – Libre 50 metros / Categoría B

1.- Alexia Sotomayor Tiempo: 27.99 Colegio Salcantay – Lima
2.- Alejandra Gonzáles Tiempo: 28.84 Colegio Liceo Naval – Lima
3.- Fiorella Vertiz Tiempo: 29.60 Colegio San José – La Libertad

Damas – pecho 100 metros / Categoría B

1.- Anna Heilder Tiempo: 1.19.48 College Newton – Lima
2.- Dartnell Barrera Tiempo: 1.19.75 Mercedes Cabello – Lima
3.- Arianna Botteri Tiempo: 1.22.39 College Montessori – La Libertad

Damas – Libre 400 metros / Categoría B

1.- Alejandra Gonzáles Tiempo: 4.36.37 Liceo Naval – Lima
2.- Lucía Mendoza Tiempo: 4.46.72 Santa Ana – Lima
3.- Ariana Botteri Tiempo: 4.51.25 College Montessori – La Libertad

Damas – relevos Libre 4 x 50 metros / Categoría B

1.- Alexia Sotomayor, Lucía Mendoza, Fernanda León y Alexandra Gonzales – Lima.
2.- Fiorella Vertiz, Andrea Vertiz, Ariana Botteri (La Libertad) y Luna Quispe (Lima).
3.- Fiorela López, Rebeco Retuerto, Areliana López (Huánuco) y María Villanueva (Ancash)

Varones – Mariposa 100 metros / Categoría B

1.- Joaquín Sosa Tiempo: 1.01.93 Peruano Chino Juan XXII – Lima
2.- Percy Castro Tiempo: 1.03.12 San Luis Gonzaga – Piura
3.- Gustavo Gaitán Tiempo: 1.07.12 San Andrés – Cajamarca

Varones – relevos Libre 4 x 50 metros / Categoría B

1.- Alessandro Balmelli, Cristiano Unten, Joaquín Devoto, André Heeren (Lima)
2.- Matías Ahon, Michel Salgado, Diego Briceño, Dairon Gutiérrez (La Libertad)
3.- André Casaverde, Owen Maqui, Esteban Barrios, Joaquín Delgado (Arequipa)

Varones – pecho 100 metros / Categoría B

1.- André Casaverde Tiempo: 1.14.94 San José – Arequipa
2.- Cristiano Unten Tiempo: 1.18.63 La Unión – Lima
3.- Walter Tahua Tiempo:1.18.66 San Ignacio – Lima

 

IMG 4888

 

IMG 4847

 

IMG 4872