4
Miércoles, 04 Diciembre 2019 21:50

ALEXIA SOTOMAYOR GANA SU SEGUNDO ORO EN JUEGOS SUDAMERICANOS ESCOLARES

Valora este artículo
(3 votos)
La nadadora peruana Alexia Sotomayor, logró su segunda medalla de oro durante los Juegos Sudamericanos Escolares Nacionales Asunción 2019, en la prueba de los 50 metros estilo espalda.
 
 
La deportista nacional hizo una marca de 29.93, dejando en el segundo lugar a la representante de Ecuador y en tercero a Brasil. Recordemos que este es el segundo oro de Sotomayor, porque el martes también ganó la presea dorada en los 50 metros libres.
 
 
No obstante, la joven nadadora también se colgó la medalla de bronce en los 100 metros libres con record nacional infantil B.
 
 
En la misma jornada de la natación, el peruano Adriano Saettone logró la presea de bronce en los 50 metros espalda varones. 
 
 
El tenis de mesa también nos regaló dos medallas de bronce en dobles femeninos con Mariagrazia La Torre y Valentina Zea, mientras que en doble varones subieron al podio Juan Pablo Luba y Eduardo Mendoza.
 
 
Con las preseas logradas en la tarde, la delegación peruana suma hasta el momento 37 medallas en la competencia.
 
 

Esta es la lista de medallistas peruanos hasta el momento:

JUDO:
1. Josué Infante (Plata – división 36 kg)
2. Berenize Torres (Bronce – división 36 kg)
3. Brandon Panta (Bronce – división -40 kg)
4. Katherin Díaz (Bronce – división -40 kg)
5. Adriel Machazet (Bronce – división -44 kg)
6. Hilary Lam (Bronce – división -44 kg)
7. Víctor Prado (Bronce – división -48 kg)
8. Kamila Bueno (Bronce – división -48 kg)
9. Lucas Saldarriaga (Bronce – división -53 kg)
10. Treicy Medina (Bronce – división +64 kg)
11. Galileo Puescas (Bronce – división +64 kg)
12. Jorge Suárez (Bronce – división -64 kg)
13. Nicol Guaylupo (Bronce – división -64 kg)
14. Judo por equipos femenino (Bronce)
15. Judo por equipos masculino (Bronce)

 

ATLETISMO
16. Emilia Campos (Oro – 3 mil metros marcha atlética)
17. Yadira Orihuela (Bronce – 3 mil metros marcha atlética)
18. Jacoba Goicochea (Bronce – 800 metros planos)
19. Flavio Torres (Plata – 800 metros planos)
20. Jimena Zapater (Bronce – Lanzamiento de jabalina)
21. Germán Quiroz (Bronce – 100 metros con vallas)
22. Joselin Limache (Bronce – 2000 metros planos)
23. Thais Saavedra (Bronce – Lanzamiento de disco)
24. Mikhail Rojas (Bronce – Salto con garrocha)

 

NATACIÓN:
25. Alexia Soyomayor (Oro – 50 metros estilo libre)
26. Alexia Sotomayor (Oro – 50 metros estilo espalda)
27. Alexia Sotomayor (Bronce – 100 metros estilo libre)
28. Alejandra Gonzales (Plata – 400 metros libre)
29. Fernanda León (Plata – 200 metros combinado)
30. Alejandra Gonzales, Fernanda León, Lucía Mendoza, Alexia Sotomayor (Plata – 200 metros estilo libre relevo)
31. Fernanda León (Plata – 100 metros mariposa)
32. Joaquín Devoto (Bronce – 400 metros libre)
33. Adriano Saettone (Bronce – 50 metros espalda)

 

TENIS DE MESA
34. Valentina Zea y María Gracia La Torre (Plata – damas dobles por equipos)
35. Juan Pablo Lina y Eduardo Mendoza (Bronce – varones dobles por equipos)
36. Mariagrazia La Torre y Valentina Zea (Bronce – dobles femeninos)
37. Juan Pablo Luna y Eduardo Mendoza (Bronce – dobles varones)