4
Viernes, 21 Febrero 2020 19:26

SE INAUGURÓ LA II COPA UANA PANAMERICANA DE NATACIÓN EN LA VIDENA

Valora este artículo
(3 votos)

Este viernes se inauguró en el Centro Acuático de la VIDENA en el distrito de San Luis, la II Copa UANA Panamericana de Natación Lima 2020, evento que se desarrollará hasta este domingo 23 de febrero en la piscina olímpica que se construyó para albergar los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos Lima 2019.

“Desde Lima 2019 les damos la bienvenida a todas las delegaciones. Saludamos su presencia en esta sede que se construyó para los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos. En nombre del Gobierno peruano y la ciudad de Lima, agradecemos a la UANA (Unión Americana de Natación) por ser sede de este torneo y a la Federación Peruana de Natación por el esfuerzo de organizar esta competencia”, señaló Alberto Valenzuela, Director Ejecutivo del Proyecto Especial Legado Juegos Panamericanos y Parapanamericanos.

Luego del discurso de bienvenida, las delegaciones participantes desfilaron alrededor de la piscina olímpica, llevando las banderas de sus países, siendo aplaudidos por el público que llegó hasta el Centro Acuático.

En la segunda edición de la Copa UANA Panamericana de Natación Lima 2020, participan más de 400 nadadores de 25 países del continente. Así se encuentran compitiendo representantes de Antigua y Barbuda, Argentina, Aruba, Bahamas, Barbados, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Curacao, Ecuador, El Salvador, Estados Unidos, Granada, Guatemala, Honduras, Jamaica, México, Panamá, Paraguay, Santa Lucía, Trinidad y Tobago, Uruguay, Venezuela y Perú.

El torneo reviste gran importancia porque los deportistas intentarán obtener las marcas clasificatorias de los próximos Juegos Olímpicos de Tokio 2020, que se desarrollará entre los meses de julio y agosto.

EL EQUIPO PERUANO

El equipo peruano está integrado, en la categoría 11-12 años, por Mia Arévalo, Fabiana Gonzales, Andrea Moreno, Camila Roque, Luciana Tejada, Melany Ullilen, Luis Calderón, Yusef Conocc, Dylan Espino, José Polar, Sebastián Ramos y César Quinto.

En la categoría 13-14, estarán Andrea Castro, Alejandra Gonzales, Anna Heider, Fernanda León, Lucía Mendoza, Alexia Sotomayor, Karlo Casaverde, Joaquín Devoto, Dairon Gutiérrez, Adriano Saettone, Augusto Sosa y Ryu Unten.

Finalmente, entre los juveniles de 15-17 años, figuran Micaela Bernales, Adriana Buendía, Kiara Caamano, Siulei Miyake, Alessandra Reyes, Mariagracia Torres, Xuemey Tay, Segel Acuña, Mateo Rodríguez, Ricardo Espinosa, Piero Rázuri, Marcelo Rojas y Adrián Ywanaga.

El equipo peruano es dirigido por los entrenadores José Babilonia, Ignacio Sánchez León, José Faroy y Eduardo Saldarriaga.

Los peruanos tendremos la oportunidad de alentar a nuestros deportistas, tal como sucedió en los Juegos Lima 2019. Para ello, podrán adquirir sus entradas en la siguiente dirección: https://servicios.fdpn.org/ o en la boletería del Centro Acuático, el mismo día de competencias, que dura hasta este domingo 23.

FUENTE: Lima 2019.

 

49565264228 723ed59559 k