4
Martes, 17 Septiembre 2019 22:00

JDEN 2019: TENIS DE MESA YA TIENE CLASIFICADOS PARA FASE FINAL

Valora este artículo
(2 votos)

La competencia de tenis de mesa que se disputa por los Juegos Deportivos Escolares Nacionales 2019, ya tiene los clasificados para la fase final de los individuales en sus dos categorías B (13 a 14 años) y C (15 a 17 años) luego de jugarse este martes la ronda clasificatoria.

Como se recuerda, las clasificatorias se desarrollaron en cuatro series de tres participantes cada una, a excepción del individual Damas C, que, por causa de una lesión de una participante, se jugó en tres series de 3 y 4 jugadoras.

Damas B

En individual Damas B clasificaron a la siguiente ronda Mariagrazia La Torre Sánchez (Colegio San Agustín – Lambayeque), Idalia Ramírez Ordoñez (Colegio Simón Bolívar – Moquegua), Cecilia Zea Huacan (Colegio Juan XXIII – Moquegua) y Alheli Llufire Pacheco (Colegio María Auxiliadora – Cusco).

Asimismo, Pamela Mena Muñoz (Colegio Peruano Chino Juan XXIII – Lima), Nayeli Ponce Recuay (Colegio María Inmaculada – Junín), Andrea Becerra García (Colegio Santa Ana – Cusco) y Alicia Evanán Castañeda (Colegio Margarita Santa Ana de Benavides – Ica).

Varones B

En el caso de los hombres, consiguieron pasar a la siguiente fase Juan Pablo Luna Núñez (Colegio San Agustín – Lambayeque), Alejandro Ferragut Valecillos (Colegio Juan Bosco – Cusco), Renzo Zeballos González (Colegio Juan XXII – Moquegua) y Paul Herrera Jara (Colegio San Francisco de Asís – Cusco).

Además, Robert Puican Ríos (Colegio San Agustín – Lambayeque), Gonzalo Vera Díaz (Champagnat – Lima), Eduardo Mendoza Salazar (Colegio de la Cruz – Lima) y Emiliano Chambi Mamani (Colegio Alexander von Humboldt – Tacna).

Damas C

Mientras en Damas C, clasificaron María Maldonado Vizcarra (Colegio San Agustín – Lima), Francesca Escobedo Chuiso (Colegio Santa Ana – Cusco), Alejandra Medina Núñez Colegio Carmelo – Cusco).

Igualmente, Jhoselyn Arriaga Ciriaco (Colegio Johans Kepler – Lambayeque), Evelyn Ballena Uchofen (Colegio San Carlos – Lambayeque) y Sujey Carrasco Ortega (Colegio Paraíso del Niño – Tacna).

Varones C

Por último, en Varones C pasaron a la siguiente ronda Adrián Rubiños Castillejo (Colegio Libertador San Martín – Lima), Aldo Ramos Castro (Colegio San Francisco de Asís – Tacna), Jafet Canchanya Andrés (Colegio Excelenti – Junín) y Fidel Aldave Roseboom (Colegio Cristiano Elliot – La Libertad).

También, Diego Zeballos González Colegio Juan XXIII – Moquegua), Piero Rengifo Camacho (Colegio Serafín Filomeno – San Martín), Fabián Cuba Molina (Colegio Salesiano – Cusco) y Armando Guevara Urteaga (Colegio Santa Margarita – Lima).

Cada una de las categorías se enfrentará mañana en la sede de la Federación Peruana de Tenis de Mesa, ubicada en el Estadio Nacional desde las 9:00 horas.

 

WhatsApp Image 2019 09 17 at 10.34.32 AM1