SE CONOCEN A LOS CLASIFICADOS POR JUNÍN PARA LOS TORNEOS DE FÚTBOL DE MENORES COPA CREMA Y COPA DE LA AMISTAD 2013

juninmenorestres

El Presidente del Consejo Regional de Deporte de Junín, Lic. Arturo Cárdenas Tovar, cumpliendo su labor de masificar el deporte, informa que habiendo concluido satisfactoriamente las etapas provinciales, y la etapa regional de la “II Copa Gobierno Regional Junín-2012”, disputado entre los mejores equipos de la Provincias de Satipo, Chanchamayo, Tarma, Jauja y Huancayo, ya se conoce a los equipos campeones por categoría y por ende clasificados directamente a los Campeonatos de futbol de menores más importantes de nuestro país, como es la “Copa Crema 2013” y la “Copa de la Amistad 2013”, que se desarrollarán en Lima.

La tabla de Posiciones es como sigue:

Categoría 95                                                                                                                                        

Campeón: Colegio San José  - Jauja  (clasificado)                                                         

Segundo: Colegio Santa Isabel - Huancayo                                                                             

Tercero: Colegio Trilce Internacional – Huancayo

Categoría 96:                                                                                                                                    

Campeón: Colegio Trilce Internacional – Huancayo (clasificado)                                        

Segundo: I.E. Ramiro Villaverde  Lazo -  Huancayo                                                                                      

Tercero: E.F. Nación  Wanka - Huancayo

Categoría 98                                                                                                                        

Campeón: E.F. Nación – Wanka - Huancayo (clasificado)                                                  

Segundo: Juventud Satipeña – Satipo                                                                                        

Tercero: Cultural Vecentina - Tarma

 

Categoría 99:

Campeón: E.F. Nación – Wanka - Huancayo (clasificado)                                                      

Segundo: Academia Malecón Tarma de San Ramón - Chanchamayo                                                                        

Tercero: Academia Deportiva Arias – Huancayo    

Cuarto: Programa CEDEN - Jauja

Categoría 2000                                                                                                                                  

Campeón: E.F. Nación – Wanka - Huancayo (clasificado)                                               

Segundo: Leoncitos de América - Tarma                                                                                 

Tercero: .Sagrado Corazón de Jesús  de San Ramón – Chanchamayo                                  

Cuarto: Academia Deportiva Arias - Huancayo

juninmenoresdos

 

Categoría 2001                                                                                                                             

Campeón: E.F. Nación – Wanka - Huancayo (clasificado)                                              

Segundo: Academia Deporcentro - Huancayo                                                                                                                           

Tercero: Sport Bella Esperanza - Huancayo

Categoría

2002:                                                                                                                                    

Campeón: E.F. Nación – Wanka - Huancayo (clasificado)                                                   

Segundo: Academia Marlon Maza - Tarma                                                                                                                                  

Tercero: Academia Municipal de San Ramón - Chanchamayo

Categoría 2003                                                                                                                                    

Campeón: E.F. Nación – Wanka - Huancayo (clasificado)                                                  

Segundo: Academia Deportiva Arias - Huancayo                                                                                          

Categoría 2004:                                                                                                                                   

Campeón: Academia Deporcentro – Huancayo (clasificado)                                              

Segundo: Los Cachorritos de Tarma                                                                            

Tercero: E.F. Nación – Wanka – Huancayo                                                                         

Cuarto: Carrocerías Garay - Huancayo

Categoría 2005:                                                                                                                                   

Campeón: Academia Deporcentro – Huancayo (clasificado)                                                      

Segundo: E.F. Nación – Wanka - Huancayo                                                                                                                     

Tercero: Academia Deportiva Arias – Huancayo                                                                                                                            

Cuarto: Academia Junior  Sport de San Ramón - Chanchamayo

Categoría 2006:                                                                                                                                   

Campeón: Academia Junior Sport de San Ramón - Chanchamayo (clasificado)                

Segundo: Academia Deporcentro de Huancayo                                                                                                                                        

Tercero: E.F. Nación – Wanka - Huancayo                                                                                 

Cuarto: I.E. José Olaya - Satipo

small-titenlaces
minedu mac acceso ciudadano cid banner web-1 comite olimpico

ptransp cinterno

 

              Instituto Peruano del Deporte IPD @ 2012 todos los derechos reservados   ·  Jr. Tambo de Belén Nº 234 Plaza Francia - Lima  ·  Telf: 433-4192      WEBMAIL